Header Ads

سوسة الارز الصغرى

Order : Cleoptera
Family: Curculionidae
Scientific name: Sitophilus  Oryzae (L.) 
Common name: Rice weevil

الصفات المميزة 
شكل الحشرة الكاملة: الحشرة صغيرة الحجم (2.5 مم) – أسطوانيه مستطيله والأجنحه غير ملتحمه وتطير – اللون بني داكن – الأغماد الأماميه عليها أربع بقع حمراء باهته (2 على كل غمد ) – الصدر الأمامى عليه نقر مستديرة كثيفه – البوز شبه مستقيم متوسط الطول
اليرقه: (6.5مم ) صغيرة هلاليه الشكل 


العوائل: الغلال ومنتجاتها – ثمار التفاح – الكمثرى
التواجد بمصر : مسجلة
الموقف الحجرى فى مصر: مسجله فى جدول رقم (3) ولا تدخل إلا بعد التطهير
التوزيع الجغرافى : تنتشر فى  جميع أنحاء العالم – وتزداد خطورتها فى المناطق الإستوائيه


حشرة لونها بني محمر مائل للسواد عليها أربع بقع حمراء فاتحة أو صفراء على الأجنحة الأمامية والصدر فيه ثغرة مستديرة الشكل, وأيضاً لها خرطوم مستطيل بقرب نهايته زوج من الفكوك العليا، تبلغ طولها 2.5 مم وتختلف عن سوسة الحبوب الأخيرة بأن لها أجنحة خلفية ولذلك يمكنها الطيران

تاريخ الحياة
يعتبر تاريخ حياة السوس بنوعيه متشابهاً تماماً، بعكس الحشرة الكاملة مدة طويلة تتراوح بين 7-10 أشهر وتضع إناثها بيضها في حفر تصنعها بخرطومها في الحبوب ثم تغطيها بإفراز صمغي وتتراوح ماتضعه أنثى الحشرة الكاملة من سوسة المخزن 50-150 بيضة وأنثى سوسة الأرز 300-400 بيضة وتفقس البيض بعد عدة أيام إلى يرقات عديمة الأرجل تتغذى داخل الحبة ثم تتحول داخلها بعد تمام نموها إلى عذراء داخل شرنقة وتخرج الحشرة الكاملة بعد أن تصنع لها ثقباً تخرج منه وتبلغ مدة الجيل بن أربعة وسبعة أسابيع ، وللحشرة مابين خمسة أجيال في السنة

أضرار الحشرة
السوس بنوعيه يصيب حبوب القمح والشعير والأرز والذرة الشامية والذرة الرفيعة والمعكرونة وتصيب الحشرة الكاملة من سوسة المخزن ويرقاتها الحبوب داخل المخزن أما سوسة الأرز فإنها تستطيع الطيران وتصيب الحبوب في الحقل قبل الحصاد وفي البيدر والمخازن، ويوجد في الحبوب الصغيرة يرقة واحدة، أما الحبوب الكبيرة كالذرة الشامية فتوجد بها أكثر من يرقة داخل الحبة الواحدة، وتتكرر إصابة الحشرة للحبوب داخل المخزن وفضلاً عن هذا فإنها تعطي الحشرات الأخرى التي تسعى في إثرها فرصة التكاثر المبكر أيضاً فتزداد الضرر

يتم التشغيل بواسطة Blogger.